Путешествие по Малайзии через Пекин

petronas

  Сырость, холод и слякоть не самое лучшее время в канун весенних праздников в центральной части России. Не удивительно, что в это время возникает желание погреться под теплыми лучами солнца. К счастью, именно в это время удалось вырваться в далекую Малайзию.

  Самостоятельно приобретали билеты заранее, за несколько месяцв по низким ценам у Air China. Перелет с пересадкой в Пекине в каждую сторону, 9 и 7 часов. Таким образом, к впечатлениям о Малайзии, добавится мельком столица Китая. Ночной перелет, не самое лучшее питание и утром мы приземлились в Пекине. Проход через транзитную таможню и аэроэкспресс, чтобы быстрее очутиться в центре города. Знакомые места, встреча с друзьями и прогулка по достопримечательностям: храм Неба (даже ранним утром в будний день полон людей, танцующих пенсионеров, играющих в мадзян, мило и громко беседующих), площадь Тиананмен и район ГуоМао со своими небоскребами.
Храм Неба
Развлечения китайских пенсионеров
Развлечения китайских пенсионеров
Площадь Тиананмен
Вход в Запретный город
Здание CCTV
Здание CCTVНебоскрёбы Пекина
Улицы ПекинаУлицы Пекина

  Время быстро пролетело и мы спешим обратно в аэропорт на следующий рейс.

  И вот почти в полночь мы прилетаем в Куала-Лумпуре, успеваем на последний аэроэкспресс до KL Central, где в 5 минутах ходьбы от станции забронировали номер в гостинице. Позднее утро, еще не обед, но уже поздно для завтрака, полуденная жара и мы отправляемся на осмотр достопримечательностей. Первое, что, наверное, делает каждый турист в KL – это посещает башни Петронас и близлежащие места.

Башни Petronas
Парк KL Central
В нашем случае – парк, океанариум, дисковери центр.
Океанариум Куала-Лумпура
На последнем бы хотелось заострить свое внимание и советуем уделить ему побольше времени. Увлекательный музей науки и техники, будет интересен как детям, так и взрослым.
KL Discovery Center
KL Discovery Center

  Встреча заката и вечернее лазерное шоу завершает первый день.
Башни Petronas
Башни Petronas
Шоу фонтанов у KLCC

  Следующие пару дней посвящаем прогулкам по городу, посещению парка птиц, пещер Бату, музею KL, центрального рынка, индийского квартала. В последний день на Площади Мердека случайно стали зрителями последнего этапа велогонки, под палящим солнцем смогли дождаться финиша участников.
Куала-Лумпур: парк птиц
Куала-Лумпур: парк птиц
Шоу птиц
Стоунхедж у планетария
Куала-Лумпур: Стоунхедж
Пещеры Бату
Куала-Лумпур: пещеры Бату
Куала-Лумпур: пещеры Бату
Пещеры Бату: Хануман
Рядом с национальной галереей на площади Мердека
Рядом с национальным музеем

  В наших планах было захватить несколько мест в Малайзии, передвижение осуществляли наиболее быстрым способом, по воздуху. А тем более здесь, где крупный лоукостер совершает огромное количество перелетов по стране и всей ЮВА. Итак, ранним утром запланирован перелет в Джохор Бару, в пригороде которого находится Леголенд. В предвкушении развлечений и детского веселья, в аэпорпорту мы встретились с жестокими реалиями этого мира, а именно 29 день февраля был каким-то коллапсом у AirAsia. Наш рейс в Джохор Бару был задержан на 6 часов… Здесь стоит пояснить, в связи с тем, что сам город не представляет особого интереса из нашего списка посещения он выпал и интересовал только Леголенд, билеты в который покупались заранее и действуют на строго выбранную дату. Планировался утренний прилет, 6 часов развлечений в парке и вечерним рейсом отправиться на остров Пинанг. Задержка рейса заставила задуматься, оставаться ли на ночь в Джохор Бару, покупать ли на следующий день билеты в парк (уже без 20% скидки), терять ли билеты на Пинанг (они не возвратные) и покупать новые… Время подумать было, решили оставить все как есть… По прилету в Джохор Бару оставили вещи в автоматической камере хранения и воспользовавшись Uber добрались до Леголенда, до закрытия его оставалось около полтора часов. Сам парк делится на две зоны – аква и парк аттракционов, на каждую зону уделили минут по 40, но это стоило того! Надеемся, что в будущем сможем посетить Леголенд и насладиться его развлечениями в полном объеме.
Legoland Малазия
Леголенд
Леголенд
Леголенд
Леголенд

  А вечером нас ждал другой сюрприз – очередная задержка рейса, на Пинанг мы вылетели с 3х часовым опозданием. К двум часам ночи добрались до коттеджа вблизи пляжа Batu Feringghi, где сняли комнату через Airbnb.

  На острове неплохая инфраструктура, поэтому добраться во многие точки можно на автобусах. Помимо пляжного отдыха на Пинанге мы посетили достопримечательности Джорджтауна. Форт Корнваллис, представляет собой огороженную с четырех сторон территорию, внутри которого лужайки газонов, лавочки, пушки по периметру. Забрались на смотровую площадку башни Комтар – в путеводителях и на сайтах рассказывалось о бесплатном подъеме, а по факту оказалось, что посетить можно только ресторан во время завтрака, обеда, ужина или кофебрейка. Мы выбрали последнее, пришли в районе трех часов дня выпить по чашечке кофе и насладиться обзором города, посмотреть на пролив между материком и 13-ти километровый мост соединяющий остров с материком.
Форт Корноваллис
Форт Корноваллис
Парковки на крыше торгового центра
Парковки размечены на крышах ТЦ
Джорджтаун с 59 этажа башни Комтар
Вид на Джорджтаун с 59 этажа башни Комтар
Джорджтаун с 59 этажа башни Комтар
Джорджтаун с 59 этажа башни Комтар
Sun Princess  и Джорджтаун

  У пристани полюбовались круизным лайнером Sun Princess.
Sun Princess

  Так как мы люди, любящие активный отдых, поэтому и тут были найдены места, где можно активно провести время. Ранним утром последнего дня посвятили посещению Национального парка Taman Negra. Пешеходный маршрут пролегал через джунгли, пляжи и подъем на гору к маяку Muka Head. Итого 6,5 км маршрута, набор высоты 446 метров. Обратно вернулись на лодке к точке старта, договорившись с местным лодочником и заплатив его жене (даже в мусульманской стране встречается матриархат).
Ящер в национальном парке Пинанга Taman Negra
Пляжи национального парка Taman Negra
Маяк Muka Head
Маяк Muka Head

  Последняя точка нашего отдыха остров Лангкави. Добраться до него можно по воде или по воздуху. Паромы ходят три раза в день, ранним утром и два в обед, плывет около 3х часов. Самолеты летают чаще, 30 минут в воздухе вместе с взлётом и посадкой. По ценам оказалось одинаково. Выбрали самолет в обеденное время.

  Ближе к вечеру мы на Лангкави, насладились закатом, вкусной рыбкой в кафе по соседству с нашим отелем. На острове нет общественного транспорта, по этой причине арендовали мотобайк на все время нахождения. Один раз встретили патруль в горах, нас остановили, проверили права, уточнив куда направляемся, пожелали доброго пути и отпустили.
Закат на Langkawi
Закат на Langkawi

  Первым нашим пунктом стал Sky Cable Car, очередь на подъемник, просмотр короткометражного кино – аттракцион американских горок в кресле кинотеатра, подъем на гору в закрытой кабинке, и нашему взору предстают головокружительные виды острова. Насладившись красотами, едем на водопад, который видели из кабинки. Весна – сухой сезон, поэтому и воды немного. Прогулявшись и попрыгав по камням, вяло текущего водопада, поднялись вверх по указателю к 7 колодцам… это место нам полюбилось за обзор, необычный рельеф.
Вид на Cable Car
Langkawi cable car
мост SkyBridge
Водопад 7 Колодцев
7 колодцев
7 колодцев

  На следующий день поехали по остальным пляжам острова, с заездами на водопады. Стоит отметить, что песок на острове очень мелкий, подобен пыли, отчего вода становится мутная. На северо-западе нашли пляж между каменистым побережьем с чистой прозрачной водой.
Рядом с пляжем Skul Beach
Пляж Черные Пески
Пляж Черные пески
Пляж Черные пески
Пляжи Langkawi

  Брали тур на пол дня – поездку на озеро беременной Девы и кормление белогрудых орлов – символ острова. Само пресное озеро находится на острове, отделенным от моря десятью метрами суши.
Озеро Беременной Девы
Озеро Беременной Девы
Озеро Беременной Девы
Тропа вдоль озера Беременной девы
Недалеко от пляжа Pulau Beras Sabah

  Как же побывать на отдыхе и не попасть на горячие источники, такой тут тоже есть с соляной минеральной водицей.

  Забрались на самую высокую гору острова, почти на 900 метров. Тут располагается отель с собственным бассейном. Для не постояльцев отеля возможно за несколько рингит подняться на смотровую площадку, выпить вкусного чая и полюбоваться видом.
Вид на остров с горы Gunung Raya
Вид на город Куах с горы Gunung Raya
Вид с горы Raya

  Фруктовая ферма – еще одно развлечение для туристов с веселыми гидами. В программу входит: посещение фермы (возят в открытой машине, показывая, как растут фрукты), дегустация сезонных фруктов и забавная фотосессия.
Агротехнологический парк
Ананасовые грядки
Маракуя


Символ острова Лангкави недалеко от пристани парома
Символ острова Langkawi   Ну, вот и в обратный путь. Это шестой перелет за две недели… летим в Куала-Лумпур, откуда не задерживаясь, вылетаем в Пекин. Рейс не задержали, мы во время оказались в аэропорту KL, где ожидали ночной перелет.

  Утром в Пекине, смогли выйти в город. Достаточно принципиальная работница таможни не хотела выпускать в город из-за короткого транзита (~6 часов), еле уговорили. И мы на машине едем с друзьями на китайскую стену. За час проходим 3 км, с набором высоты 311 метров.
Великая Китайская стена
Великая Китайская стена
Великая Китайская стена
IMG_5791
Великая Китайская стена, участок Badalin
И обратно в аэропорт. Жалея, что не могли найти рейсы с большей пересадкой, чтобы провести по больше время в Пекине. Но завтра с утра на работу! Вылетели из Пекина с часовой задержкой, не заводился второй двигатель. В Москве успеваем со всеми процедурами на поезд, в запасе 20 минут… Успели!

Итого, за 19 дней – три страны, 8 перелетов, море впечатлений.
Посмотреть больше фотографий 1 и 2