Экспедиция: в поисках пещер на Змеиной горе(альтернативное название пещера Змеиная)

caves

Жарким летним днем собрались с друзьями на природу в район п. Смородиново. Маршрут поездки предполагался стандартный асфальтовый проходимый на любом легковом пепелаце. Но! Приключился "нежданчик" и маршрут получился совсем необычный...
 Преамбула. Я, просматривая спутниковые снимки нашей области, давно уже интересовался дорогой между Солдатской Ташлой и Красным Гуляем, а так же пещерами на Змеиной горе. А поводов туда ехать специально, проверять и искать, как-то все не приключалось... В этот день в компанию получилось взять "языка" из местных аборигенов, с которым мы уж точно все найдем и не заблудимся.

Итак, экспедиция началась... Мы взяли прямой курс на Ташлу.

 В Ташле сворачиваем налево на бетонку к заправке, товарищи решают залиться топливом по полному, а то: "- мало ли что". :)
Я делаю пару кадров и набираю полный пакет зеленых вкусных яблок на деревьях вдоль дороги. Рядом с заправкой камуфлированные окопы и прочие фортификационные сооружения...
У заправки

Дожидаемся товарищей, заканчиваем осмотр сооружений и трогаемся, под бодрое: "вот, новый поворот, что он нам несет..." Впереди неизведанная дорога...
Стартуем на приключения














Бетонка целая, можно уверенно идти около 60км\ч до самого конца оной у ворот солдатской части.

Оглядываемся в сторону Ташлы....
Въезд в лес

Вид на ташлу

Вперед, только вперед, катись колесо, не стучи подвеска! Грызем яблоки, наслаждаемся поездкой.
бетонка

 Бетонка заканчивается грунтовкой, которая на спутниковых снимках казалась(а когда кажется, мы знаем, что получается) вполне проходимой.
Идем вперед, и ни шагу назад! за нами Москва пепелацы друзей и колея без права на ошибку!
Начало лесной грунтовки

невинная колея

Невинная по началу грунтовка, кончается настоящей ураловской\лесовозной колеёй.... Некоторые, не джипперы в душе, начинают пугаться и думать про меня всякое. "Язык" в шоке: "- так мы еще в Гуляй не ездили."
Яблоки уже никто не грызет....
ураловская колея

Почти финальный поворот....
колея

 Надо заметить, дорога все время поднимается вверх, попадаются песчаные участки из мелкого кварцевого песка, на которых пасует летняя резина и приходится задорно пилотировать не отвлекаясь по сторонам.
 Смотришь фото и колея не так пугает, в засадных (как песчанных, так и тех где под машиной на корточках можно пройти) местах мы просто не останавливались, тронуться там потом не реально.
Удачный 20 минутный подъем на 230 метров ввех(от уровня Ташлы), доставил массу адреналина и превосходных впечатлений от балансирования на верхушке колеи.

 Выбравшись из леса на просторы у аэродрома, отдыхаем, перекусываем яблоками. Решаю заглянуть в старую каменоломню, что чуть левее и назад от выезда из леса.
 Некоторые камушки монументальны, видны следы активной деятельности по разработке. Весьма хорошее место для пикника на пару дней, единственный минус это отсутствие водоема.
каменоломня

каменоломня

каменоломня

Побродив среди рукотворных скал, выезжаем обратно на просторы у аэродрома
дорога на аэродром

Слева оставляем небольшой полу-заброшенный карьер с кварцевым песком
карьер с кварцевым песком

 Чуть дальше будет Y образная развилка, правая ветка уходит по насыпи в сторону Силикатного, а левая вдоль аэродрома к змеиной горе, штурман авторитетно рулит .

 Оставшаяся часть пути после подъема не представляет никаких сложностей для аккуратного водителя пепелаца с низким клиренсом. Добравшись до места, и немножко отдохнув, приступаем к поискам входов в пещеру. Местный "язык" не найдя знакомых ему входов(оказалось из в прошлом году немного завалило) предлагает просто побродить по местности, и поснимать разное.
камни у пещер

Один из заваленных входов. Абориген сомневается в том, что мы попадем в пещеры
заваленный вход

Мы не сдаемся ищем другие входы, и наконец находим, сначала 1й вход очень узкий "шкуродер", а затем и второй, более легкий, через который мы и спустились в пещеры.
простой вход в пещеры

Внутри пещер было приятно окунуться в холодный воздух, температура настолько низка, что местами на стенах лежит иней и лёд.
внутри пещер

лёд

лёд на стенах

Залы весьма большие, местами с потолка свисают коренья, мох, картина мрачновата.
один из залов

Растительность

В залах попадаются летучие мыши, в некоторых местах приходится пробираться по пластунски. С собой нужен хороший свет, т.к на некоторых стенах камни весьма остры!
зал

А теперь по пластунски!

Острый кусок скалы

 Побродив по залам около часа большая часть команды утомилась, замерзла, некоторым обстановка стала доставлять дискомфорт. Не думая выбрались на свежий воздух.

Потопали смотреть последнюю достопримечательность Змеиной Горы под названием "Чертов мост".

Мост из себя представляет как-бы арку, соединяющую две скалы узким каменным перешейком с отверстием чуть ближе, чем 2\3 длинны. 
Чертов мост

Чертов мост

Абориген рассказывает байку, что по этому узкому переходу еще никому не удалось перейти на другую сторону, а одного неверующего студента потом тащили в Красный гуляй на носилках. Потом обсуждая впечатления и просматривая кадры мы вспомнили, что да, никто не пытался пройтись, хотя сделать там надо 3-4 шага.

чертов мост

чертов мост

чертов мост


 Посмотрев все достопримечательности этого красивого места, двинулись в Красный Гуляй. Дорога отличная! На километровом куске проехались с ветерком(до 90км\ч), а чтобы не наглотаться пыли держали 100 м. дистанцию.
На Красный гуляй

 Вот, пожалуй и все. Покатушки удались, объект освоен и его можно посетить еще не раз, открыв для себя что-то новое. 

В ближайшее время постараюсь написать еще о нашей красивой области.

PS:
Карта
map

Если кто двинет по нашим следам, вот вам трек повторяющий путь и трек попроще без экстрима.

Дополнительные кадры с точной привязкой можно посмотреть в Google Earth, например:
Альбом